Статьи

Если тухнет духовка

Духовка незаменима при готовке и уступает по частоте использования только самой плите.

В процессе эксплуатации может произойти ситуация, когда газ внезапно потух. Сейчас мы расскажем, почему это случается и как этого избежать!


1. Перекрыт газ.  В первую очередь, проверьте, не перекрыт ли вентиль подачи газа к плите или вводной в дом. Возможно ктото из домашних его просто перекрыл.

2. Нехватка воздуха. Во время поджига, в духовке может быть недостаточное количество кислорода для запуска всех процессов и через некоторое время она просто погаснет.

3. Сработка датчика пламени. Современные оснащены системой газ-контроля. Датчик нагревается не мгновенно, поэтому если термодатчик не успевает фиксировать повышение температуры, он перекроет подачу газа. Подержите ручку включения газа чуть дольше, чем обычно (до 15 секунд, рекомендуемые цифры пишет производитель в инструкции). Так же при включении духовки можно включать ее в начале на максимум: это ускорит разогрев датчика и прогрев духового шкафа.

4. Загрязнение горелки. Со временем нагар попадает в многочисленные отверстия подачи газа горелки и мешает газу идти или его напор будет недостаточным. В этом случае вы увидите, что горелка будет гореть неравномерно. В месте расположения температурного датчика системы газ-контроля пламя может быть слишком слабым или отсутствовать и соответственно система будет перекрывать газ после отпускания ручки, считая, что духовка погасла. Поэтому необходимо снять горелку и прочистить те отверстия подачи газа, где огонь горит плохо или пламени нет совсем.

5. Уменьшение давления газа. Иногда возникают проблемы ещё до духовки и проявляются они в падении давления. Защитная система должна отработать  и перекрыть подачу газа. Это случается крайне редко при централизованном газоснабжении, но может возникнуть при использовании газа из баллона. Соответственно, если давления из баллона недостаточно для нормальной работы духовки, его следует заменить.

6. Неправильная установка горелки. Если неисправности появились после замены или очистки горелки, то скорее всего, горелку просто неправильно установили, возник перекос, дачик температуры не нагревается и срабатывает защита. Внимательно проверьте правильность установки и устраните перекосы.


Что идёт не так Что делать Вариант поломки
Духовка зажигается, но через некоторое время тухнет

Проверить, нагревается ли датчик температуры

Если датчик нагревается, но через некоторое время пламя гаснет всё равно, то:

Проверить термостат

Проверить подачу газа 

Проверить, не засорена ли форсунка горелки

  • неисправность термостата
  • неисправность датчика огня
  • засор форсунки
Духовка гаснет сразу после отпускания кнопки поджига

Проверить, нагревается ли датчик температуры. Если датчик был сдвинут, отрегулировать его положение

Проверить подачу газа

  • Поломка датчика огня
  • поломка системы газ-контроля 
  • засор форсунки
Духовка не зажигается

Проверить подачу газа

Проверить, не забилась ли форсунка

Проверить ручку регулировки, тк при частой эксплуатации механизм может выйти из строя

  • поломка ручки
  • засор форсунки
  • неправильно подобранная форсунка
Ручка духовки плохо поворачивается Необходимо проверить кран(ручку), скорее всего в нём высохла смазка, засорился механизм. Можно (отключив газ) снять его, разобрать, почистить, смазать и установить обратно. поломка крана