Статьи

Как выбрать противень для духовки

Наш магазин предлагает различные варианты 

  замечательное решение 



Противень и решетка для духовки - это главные комплектующие плиты с духовкой, которые способны в значительной мере расширить функционал оборудования. Решетка позволяет быстро и качественно приготовить полуфабрикаты, например, пиццу. В свою очередь, противень - незаменимая комплектующая, благодаря которой можно испечь все что угодно: пироги, картофель, мясо, лазанью и множество других блюд.


При выборе противня обязательно учитывайте размеры вашего духового шкафа.


Некоторые современные противни обладают возможностью приготовления гриля. Внутренняя поверхность таких моделей имеет рифленую вафельную поверхность.


Не обойтись без противня и при изготовлении кондитерских изделий. Если вы большой любитель пирожных, сухого печенья и булочек, отдайте предпочтение плоскому противню. А вот противни с бортиками высотой 2,5см предназначены специально для выпекания бисквитных и пластовых пирогов, являющихся основой многослойных тортов и рулетов.


Про́тивень — тонкий металлический лист с загнутыми краями и невысоким бортиком для приготовления пищи. Изготавливают обычно противни из стали или алюминия, иногда они покрываются специальным антипригарным покрытием (тефлоном).


Ключевые особенности- это вид приготовляемого блюда и даже то,что запеченные блюда гораздо полезнее жареных или приготовленных на гриле: вкусовые качества продуктов сохраняются лучше, полезные вещества не разрушаются.


Виды противней в зависимости от их материала:


Из нержавеющей стали. Наиболее часто встречающаяся модель, практична в эксплуатации. Используется «пищевая» сталь, в связи с чем их применение в течение длительного времени абсолютно безопасно.  Их очень легко мыть, они доступны по цене, не меняют вкусовые качества блюда, хорошо поддаются чистке.


Алюминиевые. Часто выбирается крупными производствами, профессиональными поварами и обычными хозяйками. Они недорогие, покрыты антипригарным покрытием, а пластичность материала позволяет придать любую форму, поэтому их самое большое разнообразие форм. Алюминий -отличный проводник тепла, в связи с чем пища готовится очень быстро, небольшой вес противня делает его простым в использовании и позволяет переносить готовые изделия куда угодно, не вынимая их из формы.


Стеклянные. Самые красивые в дизайне, поскольку можно видеть еду "внутри", прекрасно дополняют любой интерьер, однако требуюут большей аккуратности и не очень практичны в использовании. Стекло просто разбить,а учитывая высокую стоимость вариантов из стекла, такой выбор может сделать далеко не каждая хозяйка.


Перед тем, как поставить такой прибор в духовку, его необходимо подогреть. Это обусловлено неспособностью стекла переносить перепады температур, в связи с чем, оно может просто треснуть. Модели можно аккуратно использовать дома, но они непригодны для общественного питания и столовых. Изза меньшей теплопроводности, есть и неявное преимущество – возможность длительного поддержания температуры приготовленного блюда.


Силиконовые. Сложно назвать это изделие противнем, однако это так. Появившись относительно недавно, достаточно быстро вошли в повседневную жизнь. Они способны выдерживать высокие температуры (до 280 градусов), при этом удобны в использовании весьма компактны и практически не обжигают пальцы, когда их вынимаешь из духового шкафа изза малой теплопроводности. Еще одним их преимуществом является отсутствие необходимости смазки перед приготовлением. При этом выпечка отлично пропекается, а современные материалы не дают посторонним запахам проникнуть в еду.


Чугунные. Взможно вам повезло и такой раритет достался вам в наследство, поскольку их сейчас практически не выпускают. Они тяжелые, практически вечные, есть блюда, которые идеально готовятся только в них, поэтому не стоит вычеркивать такой вариант из сферы практического применения, да и мода может снова венуть им былую популярность.


Тефлоновые. Можно назвать разновидностью алюминиевых или стальных противней, поскольку является вариантом с антипригарным покрытием,чаще всего Teflon. Их намного легче мыть, и вся сложность использования заключается в необходимости бережного ухода за вещью, поскольку тефлон легко царапается и не ллюбит перегрева.


Керамические. Самые "высокотехнологичные", считается, что стенки таких противней «дышат». Благодаря этому все продукты, которые используются, сохраняют практически все свои полезные свойства, так как пища готовится в режиме томления. Керамика не выделяет вредные вещества под воздействием высоких температур. Относительно пористая структура способствует разрушению при попадании жидкости в микротрещины. Ну и само собой необходимо бережно обращаться с хрепким материалом и тогда он будет вас очень долго радовать вкусными блюдами.


В следующей статье мы рассмотрим выбор противня по назначению или виду выпекания.