Статьи

Как заменить жиклеры на баллонный и природный газ

Наша статья написана в помощь активным пользователям газовых плит и варочных поверхностей. Рано или поздно наступает момент, когда следует заменить старую газовую плиту на новую, и если при этом прежняя плита вполне сносно функционирует - ее, как правило, перевозят на дачу. В сельской местности и в дачных поселениях в основном бытует сжиженный (или баллонный, пропан- бутан) газ. Но стандартная газовая плита расчитана на использование природного газа. В таких случиях требуется замена жиклеров в плите.

   Жиклеры (они же сопла , они же форсунки)- представляют собой небольшие болтики с отверстиями по центру. Диаметр отверстия в жиклере варьируется в зависимости от используемого газа, от мощности комфорки, от марки и года выпуска плиты.

   По своим характеристикам магистральный и баллонный газ отличаются между собой. Поэтому если оставить те же жиклеры, плита начнет работать нестабильно, а именно: плита  начнет коптить, гудеть, может не включаться или резко вспихивать, пламя становится низким.

   Сейчас заменить жиклеры не составляет труда. Некоторые производители изначально комплектуют свои плиты фобричными жиклерами.

   В остальных случаях в этом сможем помочь вам именно мы! Цена жиклеров зависит от фирмы и модели вашей газовой плиты, и в среднем состовлят  500-700 рублей за комплект.


Как подобрать нужный жиклер ?


   Между собой жиклеры отличаются диаметром, который выражается в сотых долях миллиметров. Эта цифра набита на торце жиклера. Каждой комфорке предназначина своя форсунка. Для того чтобы узнать какой комплект жиклеров подойдет к вашей плите вам понадобиться инструкция к технике. Также вы можете позвонить в наш интернет-магазин, и вам поможет с подбором наш специалист.


Как производится замена жиклера?

Новая модель плиты:
Снимите все горелки с вашей плиты
Семимиллиметровым гаечным ключом выкрутить старые жиклеры и заменить на новые.



Старая модель плиты:
снять горелки, 
вывернуть винты по бокам в верхней части, 
выкрутить винты под горелками, 
отверткой отодвинуть на несколько см.алюминиевые «ушки» в фасадной части плиты,
снять верхнюю часть плиты-заменить жиклеры с помощью гаечного ключа.
Собрать плиту в обратном порядке